Вся правда об автобусных турах

22 ноября 2018 - ekaterina
Вся правда об автобусных турах

Путешествие на автобусе — это бюджетный способ посмотреть Европу. Разберемся, к чему нужно быть готовым при поездке в автобусный тур.

Путешествие на автобусе — это бюджетный способ посмотреть Европу. Разберемся, к чему нужно быть готовым при поездке в автобусный тур.

Турфирмы предлагают варианты автобусных туров на любой вкус. К счастью, проблема выбора — это самая сильная головная боль при организации поездки. Ведь обо всем остальном заботится туроператор. Вам не нужно думать о гостиницах, визе, страховке и транспорте. Но и здесь есть маленькие нюансы.

Вокруг света за 80 дней

Первое, с чем стоит определиться, — в какую страну и на сколько дней вы хотите поехать. Не нужно жадничать и хотеть объять необъятное. Лучше остановиться на недельном туре в 1-2 страны, чтобы поездка не превратилась в калейдоскоп достопримечательностей.

В идеальном автобусном путешествии на столицу должно отводиться 2-4 дня. В остальное время можно посетить маленькие, но интересные города.

Самое оптимальное время для автобусных туров по Европе — сентябрь. В Чехии еще не начался сезон дождей, а в Италии и Испании стало немного прохладнее. Кроме того, нет огромного наплыва туристов. В этот период турфирмы не требуют доплат, как на майские и новогодние поездки.

При выборе автобусного тура нужно всегда смотреть, что в себя включает цена. Как правило, дополнительной статьей расходов становится виза, стоимость билетов на поезд (если автобус отправляется не из города, в котором вы проживаете), входные билеты в музеи, факультативные экскурсии, обеды и ужины. При этом стоимость аналогичного тура у другого туроператора может оказаться ниже.

Скорее всего, дешевизна обусловлена тем, что предвидится ночной переезд, а то и не один. А это значит, что возможности принять душ у вас не будет. В таком состоянии любой город может показаться неинтересным.

Также низкая цена может свидетельствовать о том, что поездка в одну из стран не входит в основную программу. Например, в автобусном путешествии вы должны посетить три европейские столицы — Братиславу, Вену и Рим. Но экскурсия в Вену значится как факультативная и стоит 50 €. Таким образом, туроператор выставляет цену только за основную программу, что выглядит для туриста намного привлекательнее.

Кроме того, туроператор может сэкономить на отеле. И если наличие фена или холодильника не принципиально, то месторасположение гостиницы имеет значение. Часто отели в автобусных турах выбираются на окраине города. Заранее узнайте, в каких гостиницах селили туристов в предыдущих заездах.

Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!