Керамические изделия в современном интерьере

24 ноября 2022 - ekaterina
Керамические изделия в современном интерьере

Начиная с древнейших времен, керамические изделия всегда пользовались популярностью и были необходимы человеку в быту. То же самое и сегодня. Обустраивая свой дом, редкий хозяин обходится без использования керамической плитки, ведь это самый распространенный и надежный отделочный материал. Изготовленная из обожженной при высокой температуре глины, керамическая плитка отличается прочностью, водонепроницаемостью и огнеустойчивостью. Глазурованное покрытие плитки обеспечивает легкость ухода за ней и, в то же время, выполняет эстетическую функцию. Современная керамическая плитка отличается огромной вариацией рисунков, цветов и оттенков.

По своей функциональной нагрузке керамическая плитка может быть предназначена как для облицовки стен, так и для облицовки потолка и пола. И в том и в другом случае она, как правило, используется для оформления ванной комнаты, реже – кухни. По большому счету, керамическая плитка для ванной бывает глянцевая и матовая. Глянцевую обычно используют для облицовки стен, матовую и шероховатую – для пола, поскольку она снижает эффект скольжения. При этом пол, как правило,  выстилают прямоугольными плитками размера 15х45см или 16х60см, а стены – квадратными, размер 10х10см. Что касается рисунка, то сегодня особенно популярна керамическая плитка для ванной, которая внешне имитирует фактуру природных материалов: камня, мрамора, гранита, металла и пр. Ее поверхность может быть узорной, рельефной и гравированной. Важно учитывать, что керамическая плитка для стен способна зрительно расширять пространство, но для этого она должна быть малого формата.

Из числа отделочных материалов близким родственником керамической плитки является керамогранит. Он отличается, во-первых, технологией изготовления, во-вторых, внешними признаками. Самое важное, на боковом срезе керамогранит имеет тот же рисунок, что и на основной поверхности. Кварц, минералы и полевой шпат – это основные компоненты, которые добавляют в состав специальной глины, чтобы затем посредством обжига и высокого давления получить керамогранит. Поэтому в сравнении с классической плиткой, он выигрывает благодаря большей степени прочности и сопротивлению к таким механическим воздействиям, как, например, воздействие концентрированных кислот и щелочей. В связи с тем, что его поверхность бывает абсолютно разной: полированной, матовой, рельефной, то за счет определенных комбинаций можно достичь неповторимого декоративного эффекта.

Зачастую керамогранит используется для облицовки уличного пространства, в частности, лестницы, входа в помещение или крыльца. В этом случае он должен быть покрыт специальными насечками, которые обеспечат противоскользящий эффект.

Купить крупноформатный керамогранит под оникс по выгодной цене вы можете в компании Ardo Studio. Стоимость доставки и актуальные скидки указаны на сайте.

Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!